Что значит дружба презентация. Презентация на тему "дружба"

Урок на тему "ДРУЖБА"

(презентация к уроку ОРКиСЭ,

модуль «Основы светской этики»

Подготовила: Дударева М.М.

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №34»

Имени Амелина С.А.


Цель : развитие представлений о дружбе, друге, добродетельности, понимания их значения в жизни общества

Задачи :

  • показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;
  • развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;
  • воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Что такое дружба?

Каждый знает.

Может быть и спрашивать смешно?

Ну а всё же, что обозначает это слово?

Это слово? Значит что оно?


"Дружба - это взаимная привязанность двух или более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении"


Если с другом вышел в путь…

Друзья - это когда тебе плохо, а они рядом!!!

Друг - тот, кто принимает тебя таким, какой ты есть

Друг - тот, с кем можно

поплакать и помолчать!


Пословицы и поговорки

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

Друга на деньги не купишь.

Для дорогого друга - ворота настежь.

Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.


Дружба - великая сила.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Без беды друга не узнаешь.

Дружба любит дело.

Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

Вода у друга лучше, чем у врага мёд.

За дружбу дружбой платят.

Друг - твоё зеркало.


« Единственный способ иметь друга –самому быть им »!


ЧАСТУШКИ:

1.В нашем классе дружно жить

2.Наш учитель вместе с нами

Никому не запретишь,

Занят важными делами,

Вместе в цирк или в кино

Учит нас круглогодично

Ходим парами давно.

Ну, почти, что на отлично.

4.Я за дружеской спиной

3.Я у друга взял тетрадь,

Как за каменной стеной.

Чтоб контрольную списать.

Друг мне даст списать ответ

После вышел казус –

Пара двоек сразу.

И полезный даст совет.


ВИКТОРИНА «КТО С КЕМ ДРУЖИТ?»

  • Зеленый крокодил Гена и... (Чебурашка).
  • Доверчивый Буратино и... (Мальвина).
  • Смешной мишка Вини-Пух и... (Пятачок).
  • Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили -не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов.(Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел).
  • Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда).

  • доброжелательность
  • терпимость
  • уступчивость
  • отзывчивость
  • забота
  • честность
  • щедрость
  • бескорыстность
  • ответственность
  • вежливость

Настоящий друг везде

Верен – в счастье и в беде;

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь – он спать не может,

И во всем без дальних слов

Он помочь тебе готов.

Да, по действиям несходны

Верный друг и льстец негодный.


Итоги урока:

  • Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
  • Дружба должна быть бескорыстной, надежнее дружить с хорошим, добродетельным человеком, на которого можно положиться. Чем надежнее человек, тем больше у него друзей.
  • « Без истинной дружбы жизнь - ничто.»

Федорова Сагибат
Презентация к классному часу «Сказки о дружбе»

План-конспект внеклассного занятия .

Выполнила воспитатель : Федорова Сагибат Алиевна.

Тема : «Сказки о Дружбе » .

Цель : Сформировать представление о дружбе через сказку .

Задачи :

Формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности;

Способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе ;

Уметь работать по предложенным инструкциям;

Формировать умение работать в паре, в коллективе, уметь рассказывать о своих результатах .

Оборудование : мультимедийный проектор, экран, электронная презентация , диск с песней и мультфильмом.

Мероприятие проводилось по теме «Дружба » , по классному проекту «Дари Добро» . Детям было задано на дом, придумать, сочинить свою сказку или стихотворение о дружбе , о добре.

Дети были разделены на 4 группы.

Ход занятия:

1. Организационный момент :

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас свами состоится очень интересная встреча, давайте проверим наше рабочее место, у вас на столах лежат цветные карандаши, лист бумаги.

2. Введение в тему :

- учебная задача : создать условия для определения темы классного часа .

Прежде чем начать нашу с вами беседу я хочу, чтобы мы с вами посмотрели один интересный клип.

Эмоциональный настрой : (фон – включаем клип с песенкой друзей из мультфильма «По дороге с облаками» ).

Ребята! А вы догадались, о чем же мы сегодня будем говорить?

А как вы думаете, что такое дружба ?

Познакомить уч-ся с понятием «Друг»

А кто, такой друг? (Дети высказывают свои предположения .)

Из словаря взять понятие «Друг» .

А теперь давайте посмотрим, какими качествами должен обладать настоящий друг.

Детям даются конверты, в которых на карточках написаны качества (которыми должен обладать друг и плохие качества) и дети работая в группах должны выбрать качества для друга.

А есть ли у вас друг? (Дети отвечают.) Знаете ли вы сказки о дружбе , о доброте?

А сейчас поиграем. Я называю персонажа из сказки , а вы должны сказать с кем он дружит ?

Слайд № 5

Учебная задача : на основе фрагментов мультиплекационных фильмов, показать поступки, в которых проявляется дружба .

Игра «Кто с кем дружит

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Забавные Бурундуки Чип и (Дейл) .

6. Маша и Медведь.

7. Котенок по имени ГАВ….(щенок Шарик) .

Физминутка : Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди

Ребята! А вы знаете о дружбе пословицы ?

А вот Незнайка не знает и все пословицы перепутал. Давайте попробуем их составить и объяснить Незнайке, что такое дружба… .(на столе у детей лежат разрезанные пословицы и задача детей составить их и объяснить смысл пословицы).

Слайд № 12.

Пословицы о дружбе .

1. Нет друга – ищи, а нашел – береги.

2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

3. Один за всех и все за одного.

4. Без друга в жизни туго.

(Дети с помощью учителя объясняют смысл каждой пословицы) .

Существуют правила дружбы , которые помогают друзьям не ссориться. И я хочу вам подарить эти правила вот в такой памятке (учитель вместе с детьми зачитывает правила) .

Слайд №14.

(учитель дарит детям памятку с правилами) .

Дети читают свои сказки и стихотворения , которые они сочинили дома сами!

Учитель : - А теперь посмотрим мультфильм о дружбе .

(Просмотр мультфильма «Просто так» )

Ребята. А что нужно для того чтобы подружиться ? Найти друга?

Ведь совсем не обязательно что-то дарить из подарков, можно ведь просто подарить улыбку и тогда у вас может появиться новый друг.

Дружба начинается с улыбки !

Я хочу вам пожелать найти настоящего друга.

Слайд № 15

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей.

Рефлексия.

Организация работы идет по следующей инструкции :

Слайд №16.

Учитель : Ребята, как вы думаете, а могут ли руки помочь подружиться ? А давайте обведем свою ладошку на цветной бумаге. И конечно же подарим ее другу или однокласснику , с которым вы бы хотели подружиться… . И тогда вам действительно будет уютно и приятно жить в нашем общем доме, в школе!

Я и мои друзья. О дружбе. Дружба - это чудо. Дружба. Что такое дружба. Хорошая дружба. Настоящий друг. Дружбе и друзьях. Дружба людей. Крепкая дружба. Настоящая дружба. Что такое настоящая дружба. Мой маленький пони Дружба это чудо. «Дружба крепкая не сломается»…. Давайте жить дружно. «Давайте жить дружно. О дружбе детям. Дружба в истории.

Тема: Дружба. Русский язык - язык дружбы. Российский университет дружбы народов. Спасибо за дружбу. «Дружба» 4 класс. Дружбою сильны. В дружбе – сила. В дружбе – наша сила. В дружбе сила. В дружбе - сила. Броня крепка, и танки наши быстры. Тема урока «Дружба». «Ребята, давайте жить дружно. Ребята, давайте жить дружно. Дружба народов мира.

Понятие дружбы. Товарищество и дружба. Планета дружбы. Дружба и порядочность. Мы выбираем дружбу. Дружбой дорожить умейте. Дружба начинается с улыбки. Поговорим о дружбе. Дружба дороже богатства. День любви и дружбы. Фестиваль дружбы народов. Венок дружбы. " Дружба - великая сила. Городок "Дружба". Законы дружбы. С детства дружбой дорожи.

Дружба в юношеском возрасте. "Дружба- чудесное слово. «Дружба в классе не нужна» «Дружба в классе нужна». Тема дружбы в литературных произведениях. Дружба, войсковое товарищество. Проект «Дружба начинается с улыбки». «ДРУЖБА-FREUNDSCHAFT. Дружба (основы светской этики). Проект «Давайте жить дружно». С детства дружбой дорожить учат в школе….

Интернет-проект «Мосты дружбы». Проект: «Дружба-это здорово. Поговорим о настоящей дружбе…. Школьная страна "Дружба". Занятие по развитию речи «ДРУЖБА. Муниципальное образовательное дошкольное учреждение детский сад «Дружба».

Внеклассное мероприятие "Я и мои друзья" 4 класс

разработки Шаумян К.Г– учитель начальных классов МОУ лицей № 9)
Цель урока: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
– формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
– развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление;
– воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства.
– способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
– воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;
– способствовать развитию эмоциональной сферы личности.
Оборудование: презентация, цветные карандаши, ножницы, клей, заготовки заданий, диск с записями Игоря Крутого, песни “Если с другом вышел в путь”.
Ход занятия.
1.Орг. момент
-Посмотрите какое огромное на доске сердце. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце – кармашек вы опустите сейчас «сердечки». На одной стороне сердечка написаны пожелания друзьям, классу. На другой – свои пожелания, т.е. себе пожелания.
Мы запаяем их и откроем через 8 лет, когда вы будете в 11 классе.
2. Введение в тему.
- Интересно, о чём мы сегодня будем говорить? Кому знакома песня, можете подпевать. (Песня «Если с другом вышел в путь» Муз.В. Шаинского, сл. М. Танича) (слайд 1)
- Вы догадались, о чём пойдет речь? (о друге, о друзьях).
- Тема нашего занятия «Я и мои друзья». Сегодня на занятии мы поразмышляем о том, что такое дружба, какими должны быть друзья, вы расскажите о своих лучших друзьях и почему вы с ними дружите. Но прежде мне бы хотелось вам рассказать такую притчу. (слайд 3)
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
– Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.
– Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
III. Постановка проблемы.
Учитель. Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? (Ответы детей.)
– Какое решение он принял? (Ответы детей.)
– Значит ли это, что дружба каждому человеку просто необходима? (Ответы детей.)
– О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так: “Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”. И мы сегодня скажем лучшие слова о дружбе, о друзьях.
Экспресс-диагностика (слайд 4)
- Ребята, сначала я предлагаю вам оценить себя как друга. У вас на столах лежат цветные круги. На доске записи: «Я – хороший друг», «Я часто ссорюсь со своим другом», «У меня нет друзей». Прикрепите круг к соответствующей записи (дети оценивают).
В конце занятия мы вернёмся к этим записям.
IV. Погружение в тему.
Работать мы с вами будем в командах. На команды вы разделились по собственному желанию. (слайд 5)
Команд у нас три:
1 команда. Исследователи!
2 команда. Эксперты!
3 команда. Законодатели!
Учитель. Начнем мы наш разговор с размышления о том, что же такое дружба и нужна ли она.
Учащиеся читают стихотворение «Дружба» - по ролям в масках.
– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
Вывод: - Легко ли жить человеку без друзей?
Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А с чего же начинается дружба?
Дети. С улыбки.
Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песенке поется.(звучит припев песни, можно пропеть вместе с детьми.)
А теперь послушайте стихотворение и скажите, можно этого героя назвать настоящим другом и почему? Слайд 6)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал)
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок-
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
(Ответы детей.)
Вывод: Героя стихотворения нельзя назвать другом, т. к. настоящий друг ничего не требует взамен.
V. Организация деятельности:
Задание №1 (слайд 7)
Учитель. В самом начале я предлагаю вам всем составить ассоциограмму к слову ДРУГ.
(На доске на цветной бумаге написано слово – ДРУГ)
VI. Осуществление деятельности.
От каждой команды выходит к доске один ученик и прикрепляет слова, с которыми у них ассоциируется слово “друг” и объяснят свой выбор.
На доске: ДРУГ – добрый, надёжный, преданный, заботливый, верный, умный
Учитель. Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием, подобрали очень точные слова.
Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к другу, желание быть рядом, помогать – тогда и начинается дружба.
Физмину тка
Чтобы стать хорошим другом, иметь верных и преданных друзей, человек должен знать историю слова, его лексическое значение.
Задание №2 (слайд 8)
1 команда – наши исследователи. Задание, которое они получат, называется: энциклопедия одного слова
Исследователи представляют своё задание по плану:
1.Лексическое значение слова “ДРУГ” (в толковом словаре).
2.Слова-родственники (однокоренные).
3.Слова-друзья (в словаре синонимов).
4.Слова-враги (в словаре антонимов).
5.Слово в русском фольклоре (в пословицах, загадках, скороговорках, песнях).
Дети находят начало пословицы. Присоединяют окончание, объясняют смысл пословицы) (слайд9)
1. Маленькая дружба, (лучше большой ссоры)
2. Дружба как стекло:(разобьёшь, не сложишь)
3. Одежда хороша новая, (а друг старый)
4. Не имей сто рублей, (а имей сто друзей)
5. Гору разрушает ветер, людскую дружбу -(слово)
6. Сила птицы в крыльях, сила человека … (в дружбе)
7. Стол богат – тело полнеет, друзей много - (душа полнеет)
8. Человек без друга, что земля (без воды)
9. Жить без друзей, что есть пищу (без соли)
10. Человек без друзей, что дерево (без корней

2 команда – наши эксперты. (слайд 10)
Вашей команде нужно разобрать две ситуации и ответить на вопрос:
– Как поступили бы мы на месте героев и сделать выводы.
Наташа и Лена играли в мяч. Мяч покатился в лужу. Лена хотела достать мяч, но не удержалась на ногах и сама упала в лужу. Наташа начала смеяться, а Лена горько заплакала.
Вопросы:
1. Можно ли девочек назвать настоящими подругами? Почему?
2. Что можете посоветовать им?
Света и Даша – подруги. Однажды в спортивных соревнованиях Света заняла первое место. Все ребята из класса были рады и стали её поздравлять. Одна Даша стояла в сторонке и сердито смотрела на Свету.
Вопросы:
1.Можно ли Дашу назвать подругой? Почему?
2.Что можно посоветовать Даше?
Вывод:
- Просто или сложно сохранить крепкие дружеские отношения?
- А что значит «настоящий друг»?
3 команда – “законодатели”
Ребятам этой команды надо было разработать свод законов о дружбе.
Законы дружбы (на экране) (слайд 11)
1.Помогай другу (баловаться; кричать; в беде)
2.Умей с другом разделить (лень; радость; жадность)
3.Останови друга, если он (помогает старшим; делает что-то плохое; ухаживает за животными)
4.(обижай; не обманывай; обзывай) друга.
5.Относись к другу как (к игрушке; к себе; к шкафу)
Вывод:

(после работы в группах и выступления каждой из групп)
Учитель. Оцените работу “исследователей”.
Одноклассники оценивают работы показывая карточки:
Зелёная – было интересно, понравилось;
Жёлтая – не заинтересовало, не понравилось.
Учитель. Все человеческие отношения строятся на дружбе. Дружба – это привязанность между людьми, возникающая вследствие взаимного уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов.
Обычно дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров облегчает им взаимное понимание. Недаром говорится: “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”.
Это не просто слова. Сейчас наши эксперты докажут это на примере двух ситуаций.
Эксперты представляют свою точку зрения и делают выводы.
1. Народная мудрость гласит: друзья познаются в беде, но пользоваться плодами чужого труда, быть иждивенцем тоже плохо.
2. Истинная дружба проходит испытание не только горем, бедой, но и радостью. Настоящий друг никогда не будет завидовать успехам товарища, наоборот, он искренне разделит его радость.
Учитель.Оцените работу “экспертов”.
Учитель.Оцените работу “законодателей”.
Вывод:
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно! Теперь самое главное, чтобы они вами соблюдались.
– А сейчас, ребята, я предлагаю вам в группах обсудить ситуации: “Как бы вы поступили? (ситуации предлагаются по очереди каждой команде) (слайд 12 - 13)
- Настоящей дружбе, как и всему на свете, надо учиться. Давайте попробуем разрешить несколько житейских проблем и поразмыслим, как бы поступил в этих случаях настоящий друг.
1.Твой друг не смог решить домашнее задание и просит у тебя списать.
2.Во время «Весёлых стартов» твой друг упал на бегу и подвёл команду.
3.Твой друг предлагает тебе прогулять урок. И предупреждает, что если ты не согласишься, то он с тобой дружить не будет.
4.Родители узнали, что твой друг плохо учится, и запрещают тебе дружить с ним.
5.Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
6.Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты.
7.Ты идёшь по улице. Два твоих друга забрали у твоей одноклассницы шапку.
8.Ты спешишь к подруге (другу) поиграть на компьютере, а навстречу тебе идёт группа одноклассников делать генеральную уборку в классе. Как ты поступишь
Обсуждение и решение проблемных ситуаций
Учитель. Дружба учит бескорыстной заботе о благе другого. Но не всякий умеет быть другом. Не может быть другом тот, кто хочет обязательно играть в дружбе главную роль. Другом не может быть тот, кто не умеет искренне, бескорыстно, не завидуя, радоваться успеху друга. .
Звучит музыка Игоря Крутого “Друг”
- Ребята, посмотрите, в классе появилось Солнце Дружбы. Но, к сожалению, без единого лучика. Я вам предлагаю украсить Солнце Дружбы именами наших лучших друзей. Вам необходимо взять «лучик», написать имя своего лучшего друга, рассказать о нём по плану и прикрепить на Солнце Дружбы.
План.
1. Как зовут друга?
2. В каком классе учится?
3. Почему ты считаешь его другом?
(по желанию детей, 3 – 4 человека)
(задание по тетради стр 19)
Я предлагаю вам рассказать в необычной форме, в форме синквейна, о своем друге (слайд 15)
Синквей от французского слова 5 – стихотворение из 5 строк, которые строятся по определенным правилам:
1-я строка – одно слово, обычно существительное или имя человека
2-я строка – описание этого в двух словах – 2 прилагательных
3-я строка – описание действия – 3 глагола
4-я строка – фраза из 4 слов, показывающая отношение к теме
5-я (последняя) строка – это одно слово, которое повторяет суть темы.
Давайте, попробуем!
Учитель. Хочется верить, что этот урок заставил вас еще раз задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья.
Дети и учитель читают стихотворение: (слайд 16)
Учитель.
Я хочу пожелать вам:
Никогда не меняйте друзей!
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймете это поздней –
Ближе друга на свете нету.
1 ученик.
Никогда не теряйте друзей,
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернется к тебе.
Новым другом его не заменишь.
2 ученик.
И не стоит друзей обижать:
Станет раной на сердце обида.
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их сердце будет закрыта.
3 ученик.
Дружбу надо беречь всегда,
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!!!
- А теперь вернёмся к вашим оценкам, которые вы дали в начале занятия. Вспомните, что мы говорили о друге, каким должен быть друг. Выразите своё мнение: каким другом вам хотелось бы быть. Прикрепите круг к соответствующей записи (см. экспресс-диагностика).
- Какие качества нужно в себе развивать, чтобы стать настоящим, верным другом?
- Что вы хотите пожелать своим друзьям?
Рефлексия: « Солнце дружбы» Передавая солнышко по кругу говорить пожелания, добрые слова рядом стоящему однокласснику.